Конспект занятия в средней группе на тему:
" Растения садов и огородов".
Аппликация: "Овощи на тарелке".
Цель:
1. Учить создавать индивидуальную композицию в аппликации.
2. Срезать углы прямоугольника, создавая овал, вырезать круг из квадрата.
Задачи:
- учить располагать предметы согласно образцу;
- развивать внимание, выдержку;
- повторить название, цвет и форму овощей;
- воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим;
Оборудование и материал:
- муляжи овощей (огурец, помидор, морковь) на тарелке;
- картон с изображением тарелки;
- цветные заготовки квадратной, треугольной и прямоугольной формы;
-ножницы;
- индивидуальная клеенка для работы с клеем;
- тарелочка для клея;
-клей;
- кисточка клеевая;
- салфетка;
Ход НОД:
Стук в дверь.
Воспитатель: Дети кто это к нам в гости пришел?
На пороге мать зайчиха, и вся в слезах.
Воспитатель: Дети, это мать Зайчиха, но почему ты плачешь? У тебя что то случилось?
Мать Зайчиха: Да. Сегодня, когда я ходила в лес за дровами, к нам в дом пробралась лиса-плутовка и утащила все наши запасы. Когда я начала готовить обед для моих маленьких детишек-зайчиков еды не оказалось, поэтому я у Вас. Пришла попросить помощи, мне нечем кормить моих детишек.
Воспитатель: Не расстраивайся зайка, я думаю, мы сможем тебе помочь. Правда, дети?
Дети: Да. . .
Воспитатель: Присаживайся зайчиха. Ребятки, а что любят зайки, давайте отгадаем загадки:
Всех круглее и краснее, он в салатах всех вкуснее
И ребята с давних пор, очень любят. . . (помидор)
За кудрявый хохолок, лису из норки поволок
На ощупь - очень гладкая, на вкус - как сахар сладкая. . . (морковь)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>