Овощи и фрукты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект ОД во второй младшей группе "Овощи и фрукты"
Цель: Дать детям представление о разнообразии предметов окружающего мира, познакомить с некоторыми фруктами и овощами (морковь, капуста, репа, яблоко, груша, лимон и др. )
Задачи:
1. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
2. Учить различать и называть по внешнему виду, форме овощи и фрукты;
3. Подчеркнуть, что овощи и фрукты поспели осенью.
Материал: муляжи и иллюстрации овощей и фруктов, корзинка.
Игрушки: зайчик, ежик, грузовик.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением овощей и фруктов. Беседа о том, что овощи растут на огороде, а фрукты в саду.
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках в группе, раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ребята вы слышите? Кто-то к нам стучится! (открывает дверь и в группу на грузовике въезжает зайчик, а в кузове у него лежат овощи)
Воспитатель: Ребята давайте послушаем зайчика. Он хочет нам что-то сказать.
Зайчик: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Я приехал в гости к вам и привез гостинцы со своего огорода (капусту, морковь, репу).
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть овощи и сравнить их)
Воспитатель: Ребята, скажите, что у меня в руках? (показывает морковку)
Дети: Морковка!
Воспитатель: Правильно, это морковка.
Загадка:
Растет краса - зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит (морковка)
Воспитатель: А это что такое? (показывает репу)
Дети: Репа!
Воспитатель: Да это репа!
Загадка:
Желта и крепка - это. . . . ? (репка)
Воспитатель: А это что за овощ? (показывает капусту)
Дети: Капуста!
Воспитатель: Правильно, капуста!
Загадка:
Много одежек и все без застежек. . . (капуста)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: