Овощи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект НОД во 2 младшей группе.
Тема: "Овощи" .
Цели: формировать представление об овощах. Рассказать о пользе витаминов, содержащихся в овощах.
Задачи:
социализация - формировать положительное, внимательное и уважительное отношение к окружающим;
здоровьесбережение - сохранение и укрепление здоровья детей.
Оборудование: муляжи овощей; сюжетная картинка с изображением огорода.
Действующие лица: ежик .

Ход НОД:
Дети сидят на ковре полукругом. Раздается стук в дверь. Под музыку заходит ежик с корзиной в руке.
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? (Ежик)
- Правильно, это Ежик, а в руках у него корзина. Сейчас мы посмотрим, что он нам принес. Воспитатель достает из корзины помидор и спрашивает у детей: Что это?(Помидор)
-Правильно, помидор. А какого цвета помидор? (Красный)
- Молодцы! А кто знает какой формы помидор? (Круглый)
- А вы знаете, где растут помидоры? (В огороде)
- Да они растут в огороде.
- Послушайте, какое я стихотворение знает Ежик о помидоре:
Ежик: Этот овощ ем я летом.
Помидорчик - вот что это!
Красный и мясистый,
Вкусный и зернистый.
Воспитатель достает из корзины огурец и спрашивает у детей: - Кто знает что это?(Огурец).
- Правильно, это огурец. А какого он цвета? (Зеленого)
- Молодцы, он зеленый. А какой огурец? (Длинный)
- А где он растет? (В огороде)
- Правильно, он тоже растет в огороде.
- Ежик и про огурец знает стихотворение:
Ежик: Это что за молодец?
А я знаю - огурец.
Вкусный и зеленый
Можно есть соленый.
- Давайте посмотрим, что еще нам принес Ежик.
- Ребята, как называется этот овощ? (Морковь)
- Да, это морковь. Какого она цвета? (Оранжевая)<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: