Овеянные славой герб наш и флаг

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Исследовательская работа


"Овеянные славою флаг наш и герб"

Выполнил: ученик 3 класса Афашагов Назир СОШ 11

Руководитель: Атласкирова Фатима Нурбиевна, педагог дополнительного образования МБОУ МО "Кошехабльский район"

Я очень люблю читать о животных, о технике, сказки. А больше всего я люблю произведения Н. Носова, В. Драгунского. У меня много интересных книг, но когда нам в школе задали написать сочинение на тему: Овеянные славою флаг наш и герб, я призадумался. Ведь о гербе и флаге я ничего не знаю, разве что видел герб на монетах, на печати, на документах, а флаг на здании администрации города, в школе и по телевизору. Я решил ознакомиться с историей флага и герба.
Цель моего исследования: узнать историю создания флага и герба.
Задачи:
1. Выяснить почему флаг имеет три цвета белый, синий, красный.
2. Узнать, почему на гербе изображен двуглавый орел и что он означает.
Я использовал методы: 1. Изучение литературы.
2. Опрос взрослых

Вижу ищущих свет. Луч красный, луч синий, луч бе-
лый серебряный
Е. И. Рерих. Криптограммы Востока.

На Руси, кроме церковных хоругвей, основным видом знамён были военные. Боевые стяги и знамёна после крещения Руси в 10 веке были в прямом смысле слова священными. На стягах огромных размеров, которые во время битв вкапывались в землю (при сильном ветре они ревели), изображались лики Спасителя, Богородицы и святых. Они освящались как иконы, перед такими стягами служили молебны, на них молились. Стяг считался душой, славой и честью.
Флаги изначально выполняли и сигнальную функцию, обозначая принадлежность территории, сооружения, судна государству. С тех пор флаги вывешиваются или устанавливаются на возвышенных, видимых места

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: