Откуда к нам пришёл Новый год

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Музыкально-литературная композиция
«Откуда к нам пришёл Новый год».
Цель: знакомство с самым древним праздником - Новым годом, его традициями и символами.
Звучит песня «Зимняя сказка».
(музыкальный материал может варьироваться)
Выходят ведущие.
Вед. 1
Новый год— HYPERLINK "http://ru. wikipedia. org/wiki/D09FD180D0B0D0B7D0B4D0BDD0B8D0BA" o "Праздник" праздник , отмечаемый многими HYPERLINK "http://ru. wikipedia. org/wiki/D09DD0B0D180D0BED0B4" o "Народ" народами в соответствии с принятым HYPERLINK "http://ru. wikipedia. org/wiki/D09AD0B0D0BBD0B5D0BDD0B4D0B0D180D18C" o "Календарь" календарём , наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
Вед. 2
Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников.
При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года».
Вед. 1
В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Разлив Нила был очень важен, т. к. только благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем. Затем статуи вносили обратно в храм.
Вед. 2
А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия.
В течение долгого времени римляне праздновали Новый год в начале марта, до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь (в настоящее время он называется юлианским). Таким образом, датой встречи Нового года стал первый день января.
Праздник встречи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: