КГБОУ «МАРАЛИХИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ 8 ВИДА
ВОСПИТАТЕЛЬ ЕВСЕЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА 2014 ГОД
Цель: правовое регулирование спорных вопросов в отношениях между родителями и детьми.
Задачи:
- формирование представлений о семейных ценностях;
- формирование уважения к членам семьи, воспитание семьянина, любящего своих родителей;
- формирование у обучающихся понимания сущности основных социальных ролей сына – мужа – отца;
- развитие умения находить выход из проблемной ситуации.
Форма проведения: деловая игра.
Направление: Семейное право. Права и обязанности родителей и детей.
Подготовительная работа:
- распределение ролей среди обучающихся,
- подбор юридической литературы,
- оформление кабинета.
Эпиграф:
«К родителям относись так, как ты желал бы, что бы твои дети относились к тебе». Сократ
Ход мероприятия:
Организационный момент.
а). Статистические данные:
30 детей рождаются вне брака;
14 детей воспитываются в неполной семье;
276000 родителей состоят на учёте в полиции;
35000 заявлений о лишении родительских прав рассматривается ежегодно;
34000 заявлений о взимании алиментов на содержание ребёнка (ежегодно);
17000 заявлений о взимании алиментов на содержание родителей (ежегодно).
б). Озвучивание конкретной ситуации:
Гражданин А (отец, 62 года) подал иск на взимание алиментов с гражданина Б (сын, 30 лет). Отец не занимался воспитанием и содержанием сына, не проживал в семье, с матерью разведён. Не был лишён родительских прав. Долгое время находился в местах лишения свободы, не работал.
в). Постановка целей перед классом.
Обыгрывание ситуации «Судебное заседание».
Судья:
Слушается дело по рассмотрени
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>