От омара до кальмара

Страницы: 1 | 2  >  >>

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
В группе 1 года обучения
педагог доп. образования ДЕРЕВНИНА А. В.

Тема: "Обучение рисованию морских животных при помощи геометрических фигур. От омара до кальмара"
Форма организации обучения: объяснение нового материала.
Цель: Выполнение композиции с изображением морских животных.
Задачи:

Обучающие: - обучать рисованию различных морских животных, используя схему построения из геометрических фигур;
- изучить прием выполнения графической работы: позитив- негатив.
Развивающие: - развивать абстрактное, стилистическое мышление;
развивать внимательность, наблюдательность, эмоциональную отзывчивость;
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, экологическое мышление;

Материалы: лист А-3, тушь, кисть, маркер.
План занятия:
- организационный момент, подготовка;
- приветствие, настрой;
- тема, цель и задачи занятия;
- погружение в тему занятия - показ презентации "Позитив - негатив";
- опрос;
- показ выполнения работы, используя прием: позитив- негатив;
- выполнение тонального рисунка;
- самостоятельная работа обучающихся;
- физкультминутка;
- самостоятельная работа;
- подведение итогов;

Сегодня мы продолжаем работу "От омара до кальмара". Сегодня мы будем использовать графический прием: позитив- негатив.
Как вы думаете, что такое позитив и негатив?
В фотографии и кинематографе под позитивом понимают изображение, в котором объект съёмки отображаются таким же, как мы видим в жизни. Более светлые места объекта съёмки выглядят светлыми и наоборот, тени выглядят темными. На цветном позитиве цвета объекта съёмки отображаются такими же цветами изображения. На негативе - наоборот, то, что

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: