Островский А. Н. Жизнь и творчество

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Автор: Алексеева Татьяна Николаевна.
Место работы, должность: МОУ СОШ 4, учитель русского языка и литературы (ХМАО-Югра)
Тема: «А. Н. Островский. Жизнь и творчество».
Урок литературы, 10 класс.
Аннотация: презентационное сопровождение урока.
Цели: познакомиться с важнейшими фактами жизни и творчества писателя; определить роль Островского в истории русской литературы.
План:
А. Н. Островский.
Годы учебы.
Работа в суде.
Семейная жизнь.
Сотрудничество с журналами.
Общественная деятельность.
Создание народного театра.
Периодизация творчества.
Заключение.
А. Н. Островский
Александр Николаевич Островский родился 31 марта 1823 года в Москве. Его отец, Николай Федорович, закончил сначала Костромскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию, но от церковной службы отказался и большую часть жизни проработал в судебном ведомстве. Мать, Любовь Ивановна, дочь московской просвирни, умерла, когда Александру было восемь лет. Обстановка в которой жил и воспитывался А. Н. Островский, способствовала его знакомству с бытом и нравами «третьего сословия»: клиенты отца, соседи по Замоскворечью, друзья были в основном купцы и мещане.
(Просвирня – женщина, которая печет просвирни (просфоры), небольшие хлебцы из пшеничной муки, употребляемые в православной церкви при совершении литургии (обедни). Просвирни, обычно вдовы из духовного звания, были при каждой церкви)
Учеба
В 1835 году Александр поступил в Московскую губернскую гимназию. Особый интерес во время учебы он проявлял к литературе: у отца была богатая библиотека. Важным событием в его жизни стало появление в доме мачехи, баронессы Эмилии Андреевны фон Тессин. Она уделяла большое внимание обучению детей музыке, иностранным языка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: