Основные положения реформы 1861 года

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Отмена крепостного права.
Цели урока:
ознакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные положения, значения для развития страны, дать оценку реформе;
развить навыки работы с компьютером, анализа и обобщения материала, и выделения главного.
Оборудование: компьютерный класс с локальной сетью, проектор, диск «Энциклопедия истории России 862 - 1917» («Интерактивный мир»)
Ход урока
Опрос.
1. Назовите основные идеи законоположений об отмене крепостного права:
Правительство гарантирует выкупные платежи.
Реформу нельзя проводить без подготовки.
Крестьян нельзя оставлять без земли.
Помещиков нельзя оставлять без выкупа.
В Черноземье главная ценность земля, в Нечерноземье труд, овеществлённый в оброке.
Изучение нового материала.
Вводное слово учителя.
Слайд 3
Деление детей на группы по два человека. Каждая группа выполняет задание 1 по поиску статьи на компакт диске «Энциклопедия истории России». Условие поиска – фраза «крестьянская реформа». Прочитать статью и составить схему «основные положения реформы».
Проверка выполненного задания, корректировка.
Задание 2
Прочитать пункт «историческое значение освобождения крестьян» и записать значение реформы
Значение реформы:

,

B
T
V
Ô
Ö
$
8
n



Æ
þ

,

B
P
Þ

Æ
ü
ᄃ킄怂킄愂摧û
킄ᄂ预廾킄怂预懾摧ᒈ
F
h
&


Проверка результатов.
Задание 3
Соедините термин с определением
Крестьянский наделлично свободный крестьянин, вынужденный выполнять свои повинности перед помещиком до перехода на выкуп
Временнообязанныйдоговор помещика с крестьянином
Уставная грамотаземельный участок, п

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: