Основание Санкт-Петербурга

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Основание Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург был основан 27 мая по новому стилю (16 Мая по старому стилю) 1703 года. В этот день началось строительство Петропавловской крепости на Заячьем острове в самом широком месте устья реки Невы. Основан город был во время Северной войны, которая длилась 21 год, с 1700 по 1721 г. Петропавловская крепость должна была контролировать дельту реки, не пропуская шведские военные суда вверх по течению. Нева -- река в России, протекающая по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, соединяющая Ладожское озеро с Невской губой Финского залива Балтийского моря. Длина Невы 74 км. Нева -- это единственная река, вытекающая из Ладожского озера. На берегах Невы расположены четыре города: Шлиссельбург, Кировск, Отрадное, Санкт-Петербург и несколько десятков других населённых пунктов. в Неву впадает 26 рек и речек. Основные притоки: слева -- Мга, Тосна, Ижора, Славянка, Мурзинка, справа -- Охта, Чёрная речка.
В 1712 году столица России официально переноситься из Москвы в Санкт-Петербург, в город переезжает царская семья, а также все правительственные учреждения.
Первым архитектором, разработавшим генеральный план центра города, стал Доменико Трезини. По его проекту были построены Летний дворец императора и Александро-Невская лавра. В дальнейшем генеральный план застройки города развивал и дорабатывал знаменитый французский архитектор Жан-Батист Леблон. В 1717 году архитектором был разработан Генеральный план Санкт-Петербурга с центром на Васильевском острове, по которому остров должен был состоять из прямых линий и каналов. В это время были построены Меншиковский дворец и Кунсткамера.
По плану своего основателя императора Петра Великого Петербург должен был в первую очередь стать портовым городом, открывающим Рос

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: