Конспект занятия по развитию речи "Осень" во второй младшей группе
Цели:
- формировать представления детей об изменениях, происходящих в природе осенью;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- продолжать учить понимать загадки и находить отгадки;
- расширять и активизировать словарь детей по теме;
- учить работать вместе, сообща;
- воспитывать интерес к осенним явлениям природы. 
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, нужно отгадать загадку. 
Загадка:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся. 
Это время года как у нас зовётся?
Дети: Осень. 
Воспитатель: Правильно, осень. Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите об осени?
Дети: Грустное. 
Воспитатель: Можно сказать - осеннее настроение?
Дети: Да. 
Воспитатель: А лужи осенью, какие?
Дети: Большие. 
Воспитатель: А небо, осенью какое?
Дети: Облачное, серое, хмурое. 
Сюрпризный момент. (Стук в дверь). 
Воспитатель: Ребята, нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней? (Воспитатель достает лист с загадками). Ребята, это загадки об осени. Давайте отгадаем их:
1. Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает. 
Когда это бывает?
(Осенью)
2. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это. 
(Дождь)
3. Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки?. 
(Птицы)
4. Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее. 
(Ледок)
Воспитатель. Дети, в посылке еще лежат картинки, но я не могу понять что это,
		Страницы: 1 | 2 > >>
