Конспект НОД по рисованию:
"Осенний листопад"
Цель: Расширить представления детей о природном явлении листопаде. Формировать умение рисовать кистью, способом "примакивания".
Задачи:
- расширять и активизировать словарный запас (листопад, листья кленовые, способ"примакивания")
- закрепить названия цветов (желтый, красный, оранжевый)
- продолжать учить пользоваться кистью, рисовать способом "примакивания"
- воспитывать аккуратность в работе с красками.
Средства реализации: сухие осенние листья, иллюстрации осенних явлений
природы (листопад, альбомные листы с изображением ствола дерева, кисти, акварельные краски красного, салфетки, ёмкости с водой, диск с музыкой
Чайковского Времена года).
Способы реализации: чтение стихотворений об осени и листопаде, рассматривание иллюстраций на осеннюю тему, беседы на осенние темы, отгадывание загадок, наблюдение на прогулках осенних изменений в природе, наблюдение за листопадом, сбор листьев.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте стихотворения. Постарайтесь представить себе картину того состояния природы, о котором написали поэты.
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад. . .
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмём по корзинке,
В лес за грибами пойдём,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
М. Ивенсен
Воспитатель: В какое время года падают с деревьев листья?
Дети: Листья опадают с деревьев осенью.
Воспитатель: Что означает слово "листопад"?
Дети: Опадение листьев с деревьев осенью.
Воспитатель: Какого цвета листья были весной и
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>