Осеннее дерево. Нетрадиционная техника рисования

Страницы: 1 | 2  >  >>

НОД по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе
"Осеннее дерево"
Программное содержание:
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции "Осеннее дерево"
Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования "оттиск, отпечаток листьями"
Создавать условия для художественного экспериментирования: показать возможность получения оранжевого цвета путем смешивания желтого с красным
Развивать цветовосприятие, чувство композиции, эстетического вкуса
Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве
Оборудование:
Панно с осенним деревом без листьев для коллективной работы
Гуашь, салфетки, вода, кисти
Корзинка с натуральными листьями (береза, дуб, клен)
Предварительная работа:
Экскурсии по участку детского сада
Рассматривание осенних иллюстраций
Чтение стихов об осени
Беседы с детьми об осени и осенних явлениях
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель показывает детям фотографии осенней природы с характерными цветами осени.
Лес разделся
Неба просинь
Это время года. . . осень
Осень разной бывает: хмурой с дождями; ласковой, яркой, нарядной, доброй - как настроение. . . Давайте передадим друг другу доброе настроение и настроимся на совместную творческую работу!
2. Дидактическая игра "Художник по имени Осень"
Посмотрите на эти листочки - они многоцветные. Какие краски больше всего любит Осень? Подбери среди красок художника похожую цветовую гамму.
3. Рассматривание панно
Воспитатель: какие осенью деревья нарядные, красивые, посмотрите как богато украшено наше деревце. . . . ох, что такое, что случилось, отчего грустит наше деревце, огорчается,

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: