Орнамент народов Приамурья

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Черепанова О. А. , педагог дополнительного образования МБУДО ЦЭК с/п "Село Верхняя Эконь" Комсомольского района Хабаровского края
"Орнамент народов Приамурья"
При всем многообразии видов орнамента, бесчисленном количестве его мотивов и композиций образованы они предельно малым числом элементов. Основными элементами нанайского орнамента являются спираль, зооморфные изображения и узкая лента или линия. Спираль присутствует везде, на предметах любого назначения и в любом материале. Любовь к этому орнаментальному элементу, конечно, вызвана не столько причинами эстетического свойства, сколько очень важным для мировоззрения амурских жителей каноном.
Богат и разнообразен амурский орнамент.
Орнамент можно разделить на 4 группы:
1. Зооморфный. Включает изображения драконов, птиц, животных, насекомых, пресмыкающихся и земноводных. Из зооморфных мотивов в амурском орнаменте чаще можно встретить изображения рыб и птиц. В большинстве случаев художник рисует только профили животных. Это относится к изображению птиц (кроме орла), лесных животных (оленя, изюбра, зайца, соболя и т. д. ), рыб. Рыбы обычно изображаются парами, головами друг к другу. Среди птиц в орнаментике встречаются изображения лебедей, уток и орлов. Крылья птиц часто подняты к верху, а хвосты представляют собой пышные завитки. Тело изображается в виде S-образной спирали, а иногда приобретают очертание рыбы. Мелкие представители фауны - пресмыкающиеся и насекомые (ящерицы, лягушки, пауки, черепахи, стрекозы, бабочки и др. ) - фиксируются взглядом художника сверху, как бы распластанными. Зооморфные мотивы наиболее богато представлены в орнаменте нанайцев, ульчей, нивхов, в меньшей степени - у негидальцев, орочей и полностью отсутствуют у ороков, удэгейцев.
2. Растительн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: