Организм. Онтогенез. Филогенез

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Практическая работа

"Выявление и описание признаков сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства"

По теме 1. 2. "Организм. Онтогенез. Филогенез"

Цель работы: изучить зародышевую стадию развития различных организмов, найти признаки сходства и признаки различия

Оборудование: методические указания, учебники, видео презентация
.
Пояснения к занятию

Развитие многоклеточных организмов начинается с размножения клеток, их дифференцировки (лат. differentia - различие) и формирования органов и тканей. Прежде чем особь сможет самостоятельно двигаться и питаться, может проходить некоторый период, который называют периодом зародышевого, или эмбрионального (греч. embrion - зародыш), развития.
Зародыш развивается либо в материнском организме, либо в яйце. У родившейся (или вылупившейся из яйца) особи не всегда полностью сформированы все органы и ткани, поэтому необходим период постэмбрионального развития, чтобы образовалась взрослая особь, способная к воспроизводству себе подобных.
Период взрослого состояния продолжается до тех пор, пока особь способна к размножению, затем наступает старость и смерть организма.
Различные периоды онтогенеза по-разному выражены у разных многоклеточных. Например, у грибов, водорослей и лишайников зародыш отсутствует. Относительная продолжительность различных периодов онтогенеза у разных видов также может отличаться. Так, у млекопитающих наиболее продолжительным является период, когда организм находится во взрослом состоянии.

Задание

1. Заполните таблицу
Название зародышевого листка
Образуемые ткани и органы
Эктодерма

Энтодерма

Мезодерма


2. Закон

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: