Организация и проведение общекомбинатовских профориентационных родительских собраний

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Организация и проведение
общекомбинатовских профориентационных родительских собраний
в муниципальном образовательном учреждении
Межшкольный учебный комбинат г. Белгорода.
Методист
по профессиональной работе
МОУ МУК Уварова С. А.
Специфика Межшкольного учебного комбината как образовательного учреждения такова, что в нем обучаются учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных школ города в возрасте от 16 до 18 лет. Важнейшая задача этого возраста – выбор профессии. Профессиональные планы подростка весьма расплывчаты, имеют характер мечты.
По данным социалогического обследования 85 выпускников при выборе профессии обсуждают свои планы с родителями и, в большинстве семей, родители решают профессиональную судьбу своих чад.
Поэтому основные задачи профориентационной работы в МОУ МУК, направленные на подготовку учащихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности, в полной мере распространяются и на работу с родителями.
Для того, чтобы помочь родителям наших учащихся сориентироваться в положении на рынке труда города Белгорода, познакомить их с условиями поступления их детей в различные СУЗы и ВУЗы города, а также рассказать о возможностях трудоустройства по уже изучаемой в МУКе специальности, методисты по профессиональной работе комбината регулярно проводят профориентационные родительские собрания.
Родительское собрание закономерно считается в учительской среде не менее сложным «жанром», чем уроки или внеклассная работа, здесь встречаются две стороны, участвующие в образовательном процессе, - педагоги и родители – для того, чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы третьей, самой главной стороны – детей. Это обстоятельс

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: