Охрана животных. Закрепление вычислительных навыков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Дополнительный материал.
Соболь.
Соболь принадлежит к числу ценнейших пушных животных. Основное место обитания - глухая и темная тайга с преобладанием кедра, ели и пихты.
Везде ведет оседлый образ жизни, придерживаясь определенного участка, которые покидает в самом крайнем случае, например, при лесном пожаре, недостатке корма, вырубке леса.
В дневное время соболь плохо видит, зато ночью очень ловок. Питается соболь грызунами , иногда нападает на различных наземных зверьков (бурундуки, зайцы), не брезгует он и ящерицами, лягушками, насекомыми. Летом поедает ягоды. Большое место в питании соболя занимают кедровые орешки. Врагов у соболя почти нет, если не считать крупных хищных птиц, медведя, росомаху, большую куницу.
Соболи размножаются весной. Гнезда у них в дуплах поваленных деревьев, в старых пнях. В апреле-мае появляется от 2 до 7 детенышей.
В далеком прошлом соболи населяли всю тайгу царской России и были золотым фондом казны. Но затем вследствие хищнического истребления запасы соболя катастрофически упали, и ему грозило полное исчезновение в природе. Охота была запрещена. Соболей стали разводить на зверофермах.
Сейчас общая численность соболей составляет 700 тысяч голов. Большую роль в сохранении этого вида сыграл запрет охоты и создание заповедников.


Розовый фламинго.
Птица эта стала редкой, поскольку многие десятилетия подвергалась преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен на страницы красной книги. Охота на эту птицу запрещена.
Живут они 25-30 лет. Это очень интересная птица. Тело ее высотой до 1,5 метра, вес 4 кг. Гнезда у фламинго конической формы или в виде башенки высотой полметра и с углублением сверху, в которые самка откладывает 2 яйца белого цвета с зеленов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: