Обыкновенные дроби. 5 класс.
Путешествие на математическом поезде
Цели:
обеспечить обобщение и систематизацию учащимися знаний по теме " Обыкновенные дроби";
способствовать развитию умений учащихся обобщать и делать выводы;
обеспечить условия для развития умений грамотно, точно выражать свои мысли;
создать условия для развития познавательного интереса, памяти, внимания, логического мышления;
создать условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля, умения работать в коллективе;
способствовать повышению интереса к изучению математики.
Тип урока: обобщение предметных знаний, умений.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, маршрутный лист.
Ход урока
I . Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня мы на уроке совершим путешествие на математическом поезде, побываем на станциях ВЫЧИСЛИТИТЕЛЬНАЯ, СКАЗОЧНАЯ, и на станциях СМЕКАЛИСТЫХ. На каждой из них нас ждут интересные задания. А для того, чтобы наше путешествие прошло организованно и интересно , предлагаю вам объединиться вам в две команды.
II. Формулирование темы, цели и задачи урока.
Учитель сообщает тему урока. Учащиеся с помощью учителя формулируют цели изадачи урока.
III. Проверка домашнего задания(проверка готовности к путешествию)
IV. Обобщение систематизация знаний
Учитель. Итак, к путешествию все готовы! Можно отправляться в путь, но для того, чтобы сесть в поезд, вам необходимо приобрести билеты.
1. Игра - викторина " Купи билет"
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы:
1) Что называется долями?
2) Как называют долю 12, 13, 14 ?
3) Приведите пример обыкновенных дробей.
4) Что показывает знаменатель обыкновенной дроб
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>