Обыкновенные дроби

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Цели:
повторить определения дроби, числителя, знаменателя;
рассмотреть дробь как часть равных долей;
развитие навыков самоконтроля и самооценки;
учить собранности, умению ценить учебное время;
сформировать чертежные и графические умения и навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Математический диктант.
Вариант I
Вариант II
1. Запишите дроби:
две третьих;
одиннадцать двадцатых;
одна сотая.
одна пятая;
семь двенадцатых;
двадцать одна сотая.
2. Запишите данные дроби в виде частного и укажите числитель, знаменатель, делимое и делитель.


3. Запишите в виде дроби частное чисел:
5 и 9; 33 и 40.
7 и 15; 50 и 51.
4. Запишите дробь со знаменателем 7.
4. Запишите дробь с числителем, равным 5.
5. Запишите дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.
5. Запишите дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.

Ответы к математическому диктанту:
Задание
1
2
3
Вариант I

3 : 10; 17 : 50.

Вариант II

6 : 7; 19 : 20.

III. Изучение нового материала.
1) На день рождения Оли купили торт. Мама Оли разрезала торт на 8 равных кусков. Подружек на празднике было четыре, и каждая съела по одному кусочку, а сама Оля съела два куска торта.

Рис. 33
- На сколько частей поделим торт?
- Какую часть торта съели гости?
- Какую часть торта съела хозяйка?
- Какая часть торта осталась?
Всего съели два и четыре куска, в общей сложности шесть. Значит, осталось торта: 8 - 6 2 куска, или торта.
Итак, чтобы получить дробь , надо целое (единицу) разделить на b частей, причём равных частей, и в

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: