Обыкновенные дроби

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики в 5 классе по теме "Обыкновенные дроби".

Цель урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Правильные и неправильные дроби", "Решение задач";
сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности.
Развивающие:
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.
Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
1) Презентация( ИКТ).
Ход урока

1. Вступительное слово(из истории дробей).
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина, затем треть, дальше появились дроби (1/4), (1/8) и т. д. Их называли единичные дроби.
Впервые дроби встретились в египетских папирусах (около 2000 лет до нашей эры).
У египтян и у вавилонян были специальные обозначения этих дробей. Слайд 2.
Постепенно появились дроби, у которых знаменатель отличался от единицы 38 , 1017 , 56 .
Давайте совершим путешествие в страну, где люди впервые стали применять дроби при изучении математики, древний Египет, город Александрию.

2. Самолеты готовы к полету, а готов ли к полету экипаж?
(Устный счет - разминка)
1. Какая часть квадрата закрашена?

2. Найдите лишнюю дробь
а) 14 , 1115 , 517 , 163 , 38 ;

б) 73 , 115 , 518 , 2211 , 176 .
Как вы думаете, почему? Слайд 3.

3. а)Какие значения может принимать буква а, чтобы дробь а7 была правильной?
б) Какие значения может принимать буква а, чтобы дробь 8а была неправильной? Слайд 4.

4. Вместо звездочек впишите числа так, чтобы получились верные равенства
315 15 , 5 125 , 27 34 .
5. Сравните
811 611 , 1 78 , 1515 1717 .

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: