Образование государства в долине Нила

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Организационная карта урока
Предмет: История Древнего Мира 5 класс
Тема урока: 5 Образование государства в Долине Нила
Цель урока:
образовательные:
1. Рассмотреть природные условия Древнего Египта, основные занятия населения
2. Проследить процесс становления государства в Древнем Египте;
Развивающие:
1. Развивать умения работать с исторической картой, составлять рассказ, делать выводы;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к развитию и традициям древнего народа.
Оборудование: учебник История Древнего мира 5 класс / Т. П. Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванин - М. изд. "Вентана- Граф" 2015г. ; презентация "Образование государства в долине Нила", карты в учебнике.
Даты: 3100 г. до н. э. - образование единого Египетского государства
Основные понятия: Порог, дельта, ирригации, номы,
Формы контроля: устный опрос, работа с иллюстрациями, картой, текстом учебника.
Тип урока: Урок введения нового материала
Проблема урока: Почему Египет считается даром Нила
Вывод: Нил давал все необходимое для жизни. В хозяйстве - воду и плодородный ил, в общественном устройстве - порядок, каждый делал свое дело, в управлении - объединение племен в один народ, в одну страну, в культуре - папирус

Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель: приветствует учащихся, настраивает на урок
Учащиеся: приветствуют учителя, настраиваются на урок.
II. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
- Мы закончили с вами изучать первый период в истории человечества.
- Как он назывался?
Ученик:
- Первобытный мир
Учитель:
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитаем как он называется. с. 26.
Ученик:
- Древний Восток
Учитель:

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: