Обращения

Страницы: 1 | 2  >  >>

Открытый урок
по русскому языку
в 5 классе
тема: Предложения с обращениями.








Цель урока: Познакомить учащихся с обращениями и знаками препинания при них; повторить знаки препинания при однородных членах; прививать любовь к литературе.
Ход урока:
1. Работа над ошибками, допущенными в диктанте( на доске и в тетради)
1. Запишите слова.
2. На какое они правило.
3. Придумайте по 3 слова на данное правило.
А) Декабрь загляни создает железная машины которых карандаш такое
Б) Путешествие
В) Сделали пришлось сразу
Г) Не вспомнишь не увидишь
Д) Ручку
Е) Растут
Ж) Из-под
4. На какие еще правила допущены ошибки?
5. Почему нужны запятые в предложениях?
2. Графический диктант.
Графически изобразите однородные члены и знаки препинания между ними.
Вот и солнце встает,
Из-за пашен блестит.
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых.
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорог
Еж-отец, ежиха-мать
И ребенок ежик.
На свете старушка спокойно жила,
Сухарики ела и кофе пила.
2. Какие члены предложения называют однородными?
3. Обращение.
1. Самостоятельное чтение.
2. Беседа по вопросам:
Что называется общением? Какой частью речи чаще всего выражено обращение? Чем отличается обращение от подлежащего? Входит ли обращение в основу предложения? С какой интонацией произносится обращение? Какое место занимает обращение в предложении?
4. Закрепление.
Упр. 249
1. Прочитайте вслух предложения.
2. Понаблюдайте за интонацией обращения, особым повышением голоса на слове-обращении, паузой после него.
3. Какое предложение соответствует 1-ой схе

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: