Обработка отложного воротника

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок швейного дела 8 класс
"Изготовление образца отложного воротника"
Цель: Научить обрабатывать отложной воротник.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания учащихся о фасонах воротников; их деталей;
- Обучать правилам и приемам обработки воротника в процессе выполнения практической работы;
Коррекционно-развивающие:
- Способствовать коррекции мышления учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение; через работу с различными источниками информации;
- Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;
1. Организационный момент
- Сядет та из вас, кто назовет мерки (демонстрирует карточки с обозначением мерок: Оп, Др, Озап, Сш)
- Какая мерка лишняя? Почему?
Называют мерки:
Обхват плеча, Длина рукава, Обхват запястья, Полуобхват шеи
- Сш необходима для построения чертежа воротника, остальные мерки необходимы для построения чертежа прямого втачного рукава.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
- Вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках?
- Чему мы учились на этих уроках?
Мы изучали тему "Воротники"
- Чертить чертеж, изготавливать выкройку, крой воротника
- Какие виды воротников вы знаете?
- Какие воротники бывают по форме?
4. Объяснение нового материала
Воротник - это дополнительная деталь изделия. Воротник - информатор моды, он является очень важным элементом изделия. Выбор формы и размеров воротника зависит от направления моды, от особенностей фигуры, овала лица, вида материала и назначения изделия. При выборе воротника следует помнить, что круглые и большие воротники пойдут тем, у кого стройная фигура и узкое лицо. Полным и круглолицым лучше выбирать узкие и удлиненные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: