Обобщающий урок литературы в 5-м классе "Обличение человеческих пороков в баснях Крылова"
(по учебнику В. Я. Коровина)
Учитель Габараева Л. И.
Цели урока:
обобщить знания учащихся о баснях И. А. Крылова; их художественном своеобразии, повторить основные принципы построения басни.
развивать и совершенствовать творческие способности, навыки и умения выразительного чтения, инсценирования;
повторить знания о теоретико-литературных понятиях: "басня", "аллегория", "афоризм";
Метапредметные УУД ( универсальные учебные действия)
Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, имеет желание приобретать новые знания.
Регулятивные: планирует ( вместе с учителем и одноклассниками) необходимые действия
Оборудование:
портрет И. А. Крылова;
выставка книг о Крылове и детских рисунков по басням;
эпиграф "Его басни переживут века" (К. Н. Батюшков).
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя.
-Ребята, сегодня у нас заключительный урок по басням И. А. Крылова. Мы с вами поучимся выразительно читать и инсценировать басни Крылова. Обобщим знания по теме "Басня". Я надеюсь, что этот урок вызовет у вас интерес к басням и желание их читать и дальше.
II. Повторение и обобщение изученного о баснях
- В чем особенность жанра басни?
Ответ: Басня - это короткий нравоучительный рассказ в стихах или прозе, в котором заключен иной, скрытый аллегорический смысл. Герои басни - животные, растения, предметы, люди. Они олицетворяют собой определенные качества: Волк - жестокость, жадность, грубость. Лиса - хитрость, лицемерие. Осел - тупость, невежество. В басне в начале или в конце есть нравоучительный вывод, глав
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>