Об обитателях морских глубин

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 95 комбинированного вида»
«ТАЙНЫ МОРСКИХ ГЛУБИН»
Конспект познавательного занятия по экологическому образованию проведенного на городском методическом объединении
Разработала воспитатель высшей квалификационной категории
Тюкенеева Ольга Валерьевна
Магнитогорск, 2011
Программное содержание:
Познакомить детей со строением и образом жизни кишечнополостных: медузы и кораллы.
Учить детей выделять общее в строении кишечнополостных, исходя из этого, придумывать условное обозначение.
Развивать связную речь, словарь детей: стрекательные клетки, полипы, щупальца, кишечнополостные, планктон.
Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям.
Материал:
презентация «Кишечнополостные»;
условные обозначения кишечнополостных;
воздушный шарик;
глобус;
карточка с надписью: кишечнополостные,
коралловые полипы, сделанные из бумаги,
линейка с отметкой 12 см;
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание нетей на глобус. Задает детям вопросы:
-Ребята, кто из вас помнит: что на глобусе показано голубым и синим цветами? (вода). Какие виды водоемов вы знаете? (реки, моря, океаны, озера). Что такое океан? (это много, много воды; это как море, только ещё больше). Какие первые живые организмы появились в океане? (одноклеточные и многоклеточные).
Воспитатель: Я вам предлагаю продолжить наше знакомство с океаном и узнать, какие живые организмы заселили океан после одноклеточных и многоклеточных. Как они назывались, что у них было общее и чем они отличались друг от друга. После чего мы попробуем придумать и зарисовать их схематическое изображение. А поможет нам в этом один наш общий знаком

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: