О чем рассказывают гербы и эмблемы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

5 класс "О чем рассказывают гербы и эмблемы"
Составила учитель ИЗО г. Березники, Пермского края: Лузина Ольга Васильевна
История
С незапамятных времен люди употребляли символы, с них началась письменность. Ими обозначали собственность (клеймили скот).
Символ - это изображение фигур или предметов выражающих особый смысл. Это условное обозначение какого-либо понятия.
Эмблема - условное или символическое изображение какого-либо понятия, идеи.
Пока рыцари сражались на турнирах или воевали друг с другом необходимости в опознавательных знаках не было. Все знали, как выглядят доспехи соседа.
Возникновение геральдики, системы ее знаков и символов, связана с военным сословием - рыцарством.
В 637году арабские завоеватели принесли в Израиль и Палестину ислам, а там находились главные христианские святыни (Гроб Господен, Голгофа, Вифлеем и др. ).
В 1096 году Папа Римский Урбан II послал войско (300 000 чел. с челядью) в крестовый поход в те земли. В таком смешении вооруженных людей узнать друг друга было почти невозможно. Для этого стали использовать символы - опознавательные знаки воинов.
Вернувшись из Палестины рыцари свято хранили их, как реликвии и передавали по наследству. Через несколько десятилетий стали символами их семей и родов вечно, были названы гербами.
Herba по-латыни - трава. Наши предки считали ее вечной, незыблемой,как землю. "Хоть трава не расти" - выражение обозначающее высшую степень безразличия и разгильдяйства

ГЕРБ - символические изображения, выполненные по определенным правилам, и отражающие степень знатности рода, основные занятия и заслуги.
Герб (нем. ) - наследство.
Геральдика - это наука, которая объясняет расположение и цвет символов на гербах.
Ге

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: