Автор: Крылова Ольга Сергеевна
Место работы: ГБОУ СОШ 11 г. Кинеля
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 1
Тема: Новый год в стране математики (Упражнения для закрепления).
Время: 45 минут
Метод: проблемно-поисковый, коммуникативный, видеометод.
Форма: коллективная работа и индивидуальная работа.
Цели урока:
образовательная: закрепление знаний, умений и навыков учащихся по сложению и вычитанию;
воспитательная: прививать любовь к природе;
развивающая: развитие навыков использования пройденных тем на практике.
Оборудование: учебник по математике, презентация.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Учитель читает стихотворение о зиме.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Подготовительный этап.
- О каком времени года шла речь в стихотворении? (О зиме)
- Кто любит это время года?
- А за что вы любите зиму?
- Как ласково называют зиму? (Зимушка – зима)
- Я предлагаю вам выполнить задание стр. , и вы узнаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
- Решите примеры и ответы расставьте в порядке возрастания.
Дети расставляют числа и появляются слова «Зимние забавы».
- Чем же можно заниматься зимой детям, кроме того, что смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (Ответы детей)
3. Работа по теме урока.
3. Работа по теме урока.
1. Сравнение геометрических фигур. «Лепим снежки».
- Из снега можно лепить снежки. Покажите, как можно лепить из снега?
Дети показывают.
- Дети во дворе слепили вот такие снежки. Какой на ваш взгляд снежок может быть «лишним»?
Фигуры отличаются по цвету, по размеру, по форме. Можно выбрать три разных варианта.
2. Ре
Страницы: 1 | 2 > >>