Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы / Образовательные области: Коммуникация
Бөлімдер / Разделы: Художественная литература
Тақырыбы / Тема: "Осень". Чтение сказки Николая Сладкова "Осень на порогеМақсаты / Цель: Учить эмоционально воспринимать поэтические произведения. Повторить признаки осени. Воспитывать усидчивость.
Әдіс-тәсілдер / Методы и приемы: Наглядный, словесный.
Билингвалдық компонетн / Билингвальный компонент: здравствуйте - сәлеметсіздер ме, спасибо - рахмет, до свидания - сау болыңыздар, осень - күз, желтые листья - сары жапырақтар.
Ход занятия.
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите на меня и улыбнитесь, а я улыбнусь вам.
"Здравствуй небо голубое (смотрим вверх)
Здравствуй солнышко родное (руки вверх)
Здравствуй матушка Земля (кланяемся)
Здравствуй ты и здравствуй я (руки к груди)"
2. Актуализация знаний.
Ребята, какое сейчас время года?
- Осень - қазақша қалай болады?
- Жарайсындар балалар. Какие деревья вы знаете?
- Какие краски у осени?
- Можно ли назвать осень художницей? Почему?
- А какие деревья осенью и зимой остаются зелеными?
3. Основная тема занятия.
- Ребята, к нам пришла гостья, а зовут ее Сентябринка, посмотрите, какая она красивая! Давайте с ней поздороваемся.
- Как вы думаете, почему у неё такое интересное имя?
- Сентябринка, подружка осени. Ребята, а что такое осень?
- Сентябринка говорит что услышала слово "золотая осень", все обошла, но нигде не нашла ни одной золотой монетки.
- Ребята, давайте объясним Сентябринке, почему осень называют золотой.
- Осень такое прекрасное время года! Многие поэты и писатели посвящают ей
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>