Неолитические стоянки на территории Казахстана

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Неолитические стоянки на территории Казахстана 12
Цель: 1)описать памятники эпохи неолита
2)изучить процесс перехода от матриархата к патриархату
3)выяснить роль и значение мужчин и женщин в роду, земледелия, скотоводства
Тип: комбинированный
Метод: работа по карте, рисункам, таблице
Наглядность: Рисунки, карта, таблица
Ход урока:
I Работа по пройденному материалу по группам. 10-11
1. Составление таблицы по теме "Неолитическая революция"
а) 1 группа
Хронология
Занятия
Орудие труда
Польза производящего хозяйства

5-3 тыс до н. э
прядение
ткачество
изготовление глиняной посуды
шитье одежды
топоры
кетмени
зернотерки
ступы
песты
Больше продуктов
питания
Переход к скотоводству
2 Докончить предложение 2 группа
1. Продырявленная головка прялки была найдена . . .
2. В эпоху неолита возникли новые виды занятий. . .
3. Неолит называют "эпохой". . .
4. В печах высокую температуру создавали с помощью. . .
5. На глиняную посуду наносился несложный. . .
6. Новые каменные орудия труда эпохи неолита. . .
7. Для изготовления красивых украшении использовали камень. . .
8. При раскопках поселения Сексеул найдены орудия труда из. . .
9. Каменные орудия из неолитического памятника на берегу реки Караторгай свидетельствуют о высокой. . .
10. В неолите появились зачатки. . .

Вывод: 1)развиваются новые виды занятии
2)обработка камня достигла высочайшего уровня
3)изготавливаются глиняные горшки
II Изучение нового материала
План
1. Составление таблицы по темам
а)1 группа "Стоянки эпохи неолита"


Хронология

Реки

Виды
Оруд

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: