Необычные жильцы таблицы Д. И. Менделеева

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Гамалицкая Елена Николаевна (elenagambk. ru )
учитель химии Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение Тациская средняя общеобразовательная школа 3
( МБОУ Тацинской СОШ 3)
Ростовской области Тацинского района

Викторина для 9 класса
"Необычные жильцы таблицы Д. И. Менделеева"



Вопрос 1. Какой галоген защищает от кариеса, придаёт твёрдость и белизну зубной эмали?
А) Бром
Б) Фтор
В) Хлор
Г) Йод


Ответ Б. фтор
Фтор является токсичным для бактерии. Бактерии, как и все живые формы, тоже питаются, и в качестве пищи используют сахар (глюкозу, сахарозу, фруктозу, лактозу или пищевые крахмалы) и отходы жизнедеятельности бактерий которые способны растворить эмаль зуба и есть те самые кислоты, которые вызывают деминерализацию зуба или кариес. Фтор отравляет бактерию, снижая ее способность перерабатывать сахар.



Вопрос 2. Изделия из него ценились дороже золота. Среди сокровищниц пирамид, где золота очень много, учёные нашли несколько украшений из этого металла. Только очень богатые люди могли иметь изготовленные из него броши и кольца.
А) Железо
Б) Платина
В) Серебро
Г) Медь
Ответ А. Железо
Существует предположение, что первое железо, которым начали пользоваться люди, досталось им. . . с неба. В метеоритах. Основано это предположение на названии железа у разных народов. Древние египтяне называли его "вааепере", что означает "родившееся на небе". Мастера из этого темного вещества могли изготовить гораздо более крепкие ножи, топоры, мечи, чем из бронзы. (Один восточный деспот даже издал закон, под страхом смертной казни запрещавший всем, кроме него, носить сделанные из этого металла украшения. )


Вопрос

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: