Конспект урока на тему «Наследование признаков, сцепленных с полом»
Цель: сформировать у учащихся представление о генетике пола, наследовании признаков, сцепленных с полом. 
Задачи:
Образовательная: сформировать понятия: аутосомы, гетерохромосомы, гомогаметный и гетерогаметный пол, сформировать представление о детерминации развития пола, признаках, сцепленных с полом, признаках, наследуемых через Y- и X- хромосому, познакомить учащихся с некоторыми патологическими состояниями человека, наследуемыми сцеплено с полом. 
Развивающая: продолжить формирование умений и навыков решения генетических задач, развивать мыслительные операции, терминологический аппарат. 
Воспитательная: формировать сознательное отношение к своему здоровью и здоровью потомков. 
Оборудование: мультимедийное оборудование, рис. в учебнике. 
Тип урока: комбинированный. 
Ход урока. 
Организационный момент. 
Учитель приветствует учащихся. Объявляется тема, цель урока. 
Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос. 
Работа по карточкам: 
1: 1. Что такое анализирующее скрещивание?
 2. Напишите схему анализирующего скрещивании. 
 2: 1. Что такое гибрид? 
 2. Что такое фенотип? Опишите свой фенотип или товарища
Работа по тестам. 
Решение задачи у доски: 
Если курчавый (доминант) мужчина-левша (рецессив) женится на женщине с прямыми волосами и правше, какое потомство можно ожидать от этого брака?
Индивидуальный опрос: раскрыть вопрос о сцепленном наследовании генов. 
Изучение нового материала. 
Карта хромосомного набора человека. 
Генетика пола – важное и интересное направление современной генетики. Проблема происхождения половых различий, механизмов определения пола и поддержания определенного соотношения полов в гр
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
