Конспект: "Наша улица"
Цель:
Познакомить с правилами дорожного движения.
Образовательные задачи
1. Учить детей быть осторожными на улицах.
2. Помочь ребятам запомнить правила дорожного движения для пешеходов и научить практически их выполнять.
Развивающие задачи
Развивать речь детей.
Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные задачи
Формировать умение реально оценивать возможную опасность.
Материал
Макет "Наша улица"; игрушечные машины; игрушечные звери.
Ход занятия
Педагог. Послушайте отрывок из сказки К. И. Чуковского "Айболит".
. . . Прибежала зайчиха
И закричала: - Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
Педагог. Как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?
(Ответы детей. )
Педагог. Правильно. Возможно, зайчик играл на улице в мяч. Возможно, зайчик перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. А может быть, он неправильно переходил улицу.
Вопросы к детям:
1. Какие правила должны знать дети при переходе улице?
2. Что нам помогает переходить улицу?
3. На какой сигнал светофора мы переходим улицу?
4. Что означает красный сигнал светофора?
5. Что означает желтый сигнал светофора?
(Ответы детей. )
Важно, чтобы дети поняли, на какой сигнал светофора они должны смотреть, так как стоя от светофора по диагонали, мы видим сразу два сигнала.
Игра "Помоги перечти улицу"
На столе - макет перекрестка. В центре стоит светофор. Даем названия улицам. Машины игрушечн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>