Урок Дата:
Тема урока: Народное образование Казахстана. Научные исследования в Казахстане.
Общая цель: - рассмотреть основные события, развития народного образования и научных исследований в Казахстане.
- Основные идеи, отработанные на занятии:
- развивать ;
- развивать речь, умения делать выводы, формулировать свою точку зрения;
- развивать интерес к предмету;
- развитие культуры креативного мышления, общения у учащихся;
- воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине, сочувствие к людям, которые несли тяготы войны
Оборудование: учебники, тетради, стикеры, листы для рефлексии "Плюс. Минус. Интересно"
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих
2. Психологический настрой на урок:
"Стикер по цвету"
Приветствие, называют отсутствующих
3. Опрос домашнего задания:
- 1. Соотнеси понятие с определением
1. төр
А)куполообразное холодное строение
2. кыстау
Б)зимние жилища казахов
3. шошала
В) место напротив входа юрты
4. тебеневка
Г)массовый падеж скота
5. джут
Е)добыча корма из под снега
6. палы
Ж) вырезанные пласты из верхнего слоя почвы, густо скрепленной корнями растений
7. богарное земледелие
З)лесной пожар
8. дерн
И)земледелие, без искусственного орошения
2. чем был вызван массовый переход кочевников к земледелию в конце 19 века?
3. С какой целью казахи пускали палы?
4. Перечислите занятия казахов в1 половине 19 века?
5. Какие виды скота разводили казахи в 1 половине 19 века?
Самооценка
1. в
2. б
3. а
4. е
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>