Тема: Нарезание наружной резьбы вручную
Цель урока: Формирование у учащихся знаний и умений по нарезанию резьбы вручную. 
Задачи: 1. Познакомить учащихся с инструментами и приемами нарезания наружной резьбы вручную. 
2. Расширять словарный запас
3. Воспитывать у учащихся самоконтроль
Тип урока: освоение новых знаний
Наглядные пособия и оборудование: плакаты: «Элементы резьбы», «Резьбонарезной инструмент», словарные слова, таблица «Диаметры стержней при нарезании резьбы плашками»; плашка, плашкодержатель, напильник, гайка. 
Ход урока
Организационный момент. 
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы урока. 
Теоретическая часть. 
1. Актуализация опорных знаний
 Вводная беседа
Что понимают под резьбой в технике и каково ее назначение?
Как подразделяется резьба по форме профиля?
Какие бывают резьбы по направлению витков?
Каковы основные элементы резьбы?
Н какие виды делится резьба по назначению?
Где применяется крепежная резьба?
Где применяется специальная резьба?
 2. Изложение нового материала по теме: нарезание наружной резьбы в ручную. 
Рассказ учителя
Для нарезания наружной треугольной резьбы используют специальный резьбонарезной инструмент – плашки. Плашки могут быть круглыми, призматическими, раздвижными, а также резьбонакатными. 
Круглая плашка выполняется в виде круглой гайки (см. на плакат). Резьбу плашки пересекают сквозные продольные отверстия. С их помощью на витках резьбы плашки образуются режущие кромки в форме клина и канавки, обеспечивающие резание и одновременный вывод стружки. 
С торцевых сторон плашки имеют несколько меньшую высоту профиля резьбы. Эта часть плашки с неполной резьбой носит название заторной 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
