Налог на имущество организаций, общая характеристика его элементов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока
по теме
"Налог на имущество организаций, общая характеристика его элементов"
Основные понятия и термины по теме: налог на имущество организаций.
План изучения темы:
1. Налог на имущество организаций, его значение.
2. Основные элементы налога на имущества организаций.
3. Порядок исчисления и уплаты налога.
Краткое изложение теоретических вопросов:
1. Налог на имущество организаций вводится на соответствующей территории законодательными органами власти субъектов Российской Федерации. Его можно охарактеризовать как прямой, региональный, налог с юридических лиц, общий, имущественный.
Налог на имущество организаций устанавливается и вводится в действие в соответствии с гл. 30 Налогового кодекса РФ и законами субъектов РФ.
2. Налогоплательщики. Организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
Иностранные организации в случае осуществления ими деятельности на территории Российской Федерации через постоянные представительства, или если они имеют в собственности недвижимое имущество на территории РФ.
Объект налогообложения. Движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств, налогом на имущество не облагается.
Для российских организаций - движимое и недвижимое имущество (в т. ч. переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесённое в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.
Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных сред

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: