Национально- освободительное движение в Казахстане 18-21 в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Национально- освободительное движение в Казахстане 18-21 в
Задачи:
Образовательная: раскрыть причины восстаний 18-21 вв. , охарактеризовать движущие силы восстания, в ходе урока доказать национально-освободительный характер восстания, общие черты и отличия восстания.
Воспитательная: воспитание чувства уважения к Родине, её истории.
Развивающая: доказывать, обосновывать свою точку зрения, формулировать выводы, знать фактический материал, определить причинно-следственные связи.
Тип урока: КП ЗУН
Методы: интерактивный, частично-поисковый.
Оборудование урока: высказывания о деятелях, схемы и таблицы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя: Мы изучили ряд тем, связанных с восстанием казахского народа и, поводя итоги изученного, нам нужно определить:
-были ли эти выступления национально-освободительными?
В каждой группе есть координатор, который будет оценивать вашу работу.
3. Работа по заданиям.
Первое задание: "Определите, кто эти люди?"
А) Старшина Байбактинского рода, проявил себя как активный участник Пугачевского восстания. / С. Датов/
Б) В 1785г. Старшины принимают решение об отстранении этого человека от ханской власти. /хан Нуралы/
В) Когда он захватил кокандские крепости, слава о нем разнеслась по всей степи. /К. Касымов/
Г) Главные цели восстания мы узнали из его стихов. /М. Утемисов/
Д) В 1823 г. по наговору Оренбургского генерал-губернатора он был заточен в тюрьму. /И. Тайманов/
Е) Феодальная аристократия подняла его на белой кошме, однако царская администрация ханом его не признала /султан Каратай/
Ж) Сын Нуралы хана, он был убит во время нападения на ханскую ставку/Есим/
4. Группы обсуждают, затем дают ответ.
В

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: