КЛАССНЫЙ ЧАС
«НА УЛИЦЕ – НЕ В КОМНАТЕ, О ТОМ, РЕБЯТА, ПОМНИТЕ!»
ЦЕЛИ:
- систематизация знаний детей о сигналах светофора, о значении дорожных знаков, изученных на предыдущих занятиях;
- формирование положительной мотивации изучения правил дорожного движения;
- воспитание культуры общения между детьми, этических норм поведения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
модель светофора;
красный, жёлтый, зелёный круги;
фуражка и жезл;
знаки: «Пешеходный переход», «Дорожные работы», «Въезд запрещён», «Железнодорожный переезд», «Движение на велосипеде запрещено»; кроссворд.
Ход занятия
Учитель: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице. как ему вздумается, не соблюдая правил Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь.
Учитель: - Давайте прочитаем название нашего классного часа:
«НА УЛИЦЕ – НЕ В КОМНАТЕ,
О ТОМ, РЕБЯТА, ПОМНИТЕ!»
- Чем же опасна улица?
- Какие опасности могут подстерегать на дороге? (Ответы детей)
Ты вышел из дома
В таком настроенье,
Что птицам завидно в саду!
Но если не знаешь ты правил движенья –
Недолго попасть и в беду!
Учитель: Сегодня у нас в гостях инспектор ГИБДД Готра Н. Ю.
Он вам расскажет о правилах поведения на дороге. а также о том, что может случиться , когда люди не соблюдают ПДД.
( выступление инспектора)
Учитель: Сейчас я поверю, как вы внимательно слушали Николая Юрьевича. Я вам задаю вопрос ,а вы отвечаете « да « или «нет».
- что хотите-говорите, в море сладкая вода? (нет)
- что хотите-говорите, красный свет- проезда нет? (да)
- что хотите-говорите, каждый раз, идя домой, иг
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>