На бой святой и правый шли за Родину свою

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литературно-музыкальная композиция , посвященная защитникам Севастополя.
"Ваш подвиг высокий достался недаром!"
(Звучит " Гимн Севастополя").
1чтец.
Городу-Герою Севастополю и его бесстрашным защитникам посвящается!
2чтец.
Война началась для Севастополя в 3 часа 13 минут 22 июня 1941 года с налета немецкой авиации. Серьезным препятствием для фашистов был Черноморский флот и его главная база Севастополь.
На город полетели первые бомбы, в акваторию бухты были сброшены мины.
3чтец.
Почти два года фашистской оккупации стали черным периодом истории Севастополя. В первые же дни фашистами было расстреляно более 3,5 тысяч мирных жителей, укрывавшихся в штольнях. 12 июля 1500 человек было согнано на стадион, а затем вывезено на 5-й километр Балаклавского шоссе и там расстреляно.
4чтец.
30 октября 1941 года - началась оборона Севастополя. Эта выдающаяся по героизму эпопея на восемь месяцев сковала двухсоттысячную группировку противника и не позволила использовать ее в наступлении на юге. Оборона Севастополя сорвала планы фашистского командования по использованию морского пути в Азовское море для снабжения южной группы армий и по захвату портов Северного Кавказа. Под Севастополем гитлеровцы проиграли во времени, темпах и понесли огромные потери в людях.
1чтец.
Оборона Севастополя - одна из из ярчайших страниц Великой Отечественной войны. Она стала примером массового героизма и самопожертвования советских людей. Враг потерял здесь до 300 тыс. убитыми и ранеными.
2чтец.
Город-Герой покрыл себя геройской Славой,
Сражался храбро он в осаде двести дней.
Бои за город словно панорама,
Патроны кончились, шли в рукопашный бой
(Песня "Севастопольский вальс" Георгий Льво

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: