Цель: прививать любовь к родному краю, воспитывать в учащихся
чувство патриотизма, гордости за свой народ; познакомить учащихся с
понятиями "государственные символы страны"; расширить круг
знаний и представлений об истории России и родного города.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Звучит песня сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера "С чего начинается
Родина?"
Учитель: Ребята, а с чего, по-вашему, начинается Родина?
ответы учащихся
II. Вступительное слово
Учитель: Трудно перечислить всё то, что стоит за этим ёмким словом
РОДИНА. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина - это место, где
ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Учитель: У каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или
город, улица, дом, где он родился.
Как называется то место, где вы родились и выросли?
ответы учащихся
Учитель: Для многих из вас Комарово - маленькая родина. А для
известного русского писателя к. 20 века В. М. Шукшина - это село на Алтае.
Шукшин говорил: "Трудно понять, но как скажут "Алтай", так вздрогнешь,
сердце лизнёт от боли мгновенное горячее чувство. . . . Когда буду помирать,
если буду в сознании, то в последний момент успею подумать о матери, о
детях и о родине, которая живёт во мне. Дороже у меня ничего нет". 3
Расскажите, что знаете Вы о своей малой Родине.
III. Комарово - мой родной посёлок
Сообщение учащегося об истории посёлка:
Учитель: Не возможно не любить родную землю, места, где ты родился и
вырос, где похоронены твои предки, и где жить потомкам. Счастлив тот, кто
благоговейно и трепетно относится к истории родного края, к своей деревне,
селу, городу, с ко
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>