Мой внешний вид

Страницы: 1 | 2  >  >>

Автор: Туник Светлана Мойсеевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ "СРПН" Гармония" г. Омск.
Описание материала:
Предлагаю Вам конспект познавательной беседы " Мой внешний вид" для детей младшего школьного возраста.
Конспект беседы "Мой внешний вид"
Цель: Этическое воспитание школьников, формирование основ здорового образа жизни.
Задачи:
1) Учить детей обращать внимание на внешний вид.
2) Обучать правилам ухода за собой.
3) Обогащать словарный запас.
Методические приемы: Беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа по ним.
Ход занятия.
Вступительная речь.
Вопрсы:
1) Что означает выражение хорошие манеры?(Ответы)
2) Как вы понимаете пословицу " По одежке встречают - по уму провожают"? (Ответы)
Воспитатель: Вот сегодня темой нашей беседы будут хорошие манеры человека. Сначала мы разберем смысл этой пословицы. Каким бы умным не был человек, первое впечатление о нем складывается по его внешнему виду Человек неряшливый, неопрятный не только внушает к себе отвращение, но отталкивает еще и тем, что вольно или невольно своим видом выказывает пренебрежение к другим. Поэтому вы должны следить за своими внешним видом всегда. Но для каждой встречи существуют правила поведения, правило одежды. Каждое занятие требует соответствующей одежды. Давайте сейчас разыграем несколько ситуаций и проанализируем их.
(Разыгрываются сценки: " ТЫ идешь в театр", "Ты идешь в гости", "Ты идешь в школу", "Ты идешь на стадион", " Ты идешь на рыбалку". Некоторые ситуации можно обыграть нелепо, чтобы дети смогли сравнить и проанализировать)
А теперь давайте рассмотрим несколько картин, а вы определ

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: