Многозначные слова

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок 15 Дата:

Тема: Многозначные слова
Цели и задачи: Раскрыть понятие многозначности слов. Формирование умений различать и употреблять слова в речи в соответствии с их значением. Развивать нравственные качества личности ребёнка. Формировать умение сопостовлять и сравнивать значение слов, работать со словарём.
ТСО: карточки с заданием
Ход урока:
1. Психологический настрой. Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Мы за парты тихо сядем
Свои знания покажем.
Трое учащихся работают по карточкам.
2. Актуализация знаний.
Синонимы - это слова одинакового значения
Антонимы - это слова с противоположным значением.
- Для чего нужны антонимы?
Делают нашу речь яркой и выразительной.
Белый снег падает на чёрную землю.
3. Постановка темы урока.
Постановка проблемы:
- Сколько у слова значений? Восстановить предложения.
- Доказать, что у слова несколько значений.
Сижу я дома и вижу: за окном идёт. . . . (дождь, друг)
Вывод: слово идёт - многозначное.
Я пил из ключа воду, как вдруг ключ упал в ключ.
- О каком ключе идёт речь?
- Значит, сколько значений имеет слово ключ? (несколько)
Работа по учебнику.
Упр. 89
Вывод: в русском языке слово может иметь одно или несколько значений.
Однозначное слово - слово с одним значением: кувшин - сосуд с горлышком и с ручкой для воды или молока.
Многозначное слово - слово, которое имеет несколько значений: молния - электрический разряд, застёжка на одежде.
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр. 90-92, 94
Дополнительное задание.
Самостоятельная работа: найти и объяснить с помощью словаря значение многозначных слов ходить, бить.
Итог
- Что вы можете рассказать многоз

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: