Мир образов Николая Гумилева

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Мир образов Николая Гумилева
Цели: познакомить с жизнью и творчеством Н. С. Гумилева;
отметить особенности образа романтического героя лирики Гумилева;
развивать навыки анализа поэтического текста.
Оборудование: презентация, аудиозаписи стихов поэта.
Методические приемы: лекция учителя, сообщение учащихся, анализ стихов.
Он любил три вещи на свете:
За вечерней пение, белых павлинов
И стертые карты Америки . . .
А. Ахматова
Ход урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Раскройте смысл понятия «акмеизм».
В чем вы видите отличия акмеизма и символизма? Что общего у этих двух направлений?
Назовите поэтов, входивших в группу акмеистов.
Слово учителя
- Сегодня мы будем говорить о замечательном поэте Николае Степановиче Гумилеве. Яркий представитель поэтов русского "серебряного века", переводчик, критик, теоретик литературы, один из метров акмеизма, Николай Степанович Гумилев многое успел за недолгую жизнь.
- В качестве эпиграфа урока взяты строки стихотворения А. Ахматовой.
- Как вы поняли эти строки? Что является характерными чертами Гумилева-поэта?
/Любовь к возвышенному ("за вечерней пение"), экзотическому ("белых павлинов"), страсть к путешествиям, озаренная Музой Дальних Странствий ("стертые карты Америки")? /
- Знакомясь сегодня с творчеством Н. Гумилева, мы с вами сможем убедиться, насколько верно это замечание Ахматовой.
Индивидуальное сообщение подготовленного учащегося о личности и судьбе Н. Гумилева.
- Что необычного и привлекательного, на ваш взгляд, в жизни Н. Гумилева?
Слово учителя.
- Сейчас я расскажу об особенностях творчества Гумилева. По ходу лекции сделайте записи, которые помогут вам пред

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: