Местоимение. Разряды и правописание

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ТЕМА УРОКА "МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ"- 10 класс
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные: повторение и обобщение ранее изученного теоретического материала по теме "Местоимение", отработка навыков правописания местоимений, употребления местоимений (соблюдение орфографических и грамматических норм), подготовка к ЕГЭ.
Развивающие: формирование познавательного интереса, самостоятельности в изучении предмета на основе соединения теоретического материала с пониманием его практического применения, использования потенциала художественной литературы.
Воспитательные: воспитание читательского вкуса, трудолюбия, дисциплинированности, самостоятельности, добросовестности, ответственности.
План урока:
1. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
2. Проверка домашнего задания.
1. Проверка упражнения заданного на дом.
2. Вопросы:
Как называется раздел лингвистики, который изучает части речи?
Какие части речи мы изучали на предыдущих уроках?
Что такое существительное? прилагательное? числительное?
3. Актуализация на познавательную деятельность.
1. Словарная работа (лексический диктант) - (один учащийся у доски, класс работает в тетрадях)
Задание: написать словосочетания. Объяснить орфограммы.
Комментировать футбольный матч
Рассуждения известного автора
Серьезный одиннадцатый аргумент Пятьдесят седьмым вагоном
Актуальная проблема
Мировоззрение писателя
Сохранить оптимизм
2. По зачитанному учителем лексическому значению определить слово.
Задание: учитель зачитывает значения слов. Ученики определяют слово по

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: