Дата
Тема: Мерзлотная Россия - Восточная и Северо-Восточная Сибирь. 
Цели: 
Образовательная:1. выявить особенности геологического строения, рельефа Восточной и Северо-Восточной Сибири;
2. Определить ценность территории регионов в связи с богатейшими залежами полезных ископаемых;
3. Определить отличительные черты природы, характерные для обоих регионов;
4. Обсудить экологические проблемы регионов в связи с интенсивным использованием их природных ресурсов;
Развивающая: продолжать развивать умения работать с разными источниками информации;
Воспитательная: воспитание толерантной личности. 
 Ход урока:
 Деятельность учителя
 Деятельность учеников
I
Организационный момент. 
-Здравствуйте, приготовились все к уроку, тихонечко садимся. 
Подготовка к началу урока
II
Проверка знаний учащихся по пройденной теме
- Сегодня мы с вами продолжим изучение регионов России. 
И начнём сегодняшний урок с проверки ваших знаний по пройденной теме. 
-Скажите, о чём мы говорили на прошлом уроке?
-Мы говорили о двух горных регионах страны, ваша задача сейчас составить образ региона в виде кластера:
1 вариант: Уральские горы
2 вариант: горы Южной Сибири
Алгоритм составления вам известен, приступаем. 
-Кто сделал, отложите тетрадь на край стола. 
Ответ: Мы давали сравнительную характеристику Урала и гор Южной Сибири - показать на карте. 
Слушают задание, выполняют его в тетрадях для проверочных работ (5 минут). 
 III
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изучение нового материала. 
 
Мотивация изучения темы. 
		
		
Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
		
		
	    
	
    