Конспект ООД по художественному творчеству (лепка) для детей старшей группы "Медведь". 
Программные задачи: Формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление. Учить лепить медведя, состоящий из нескольких частей, передавая характерные черты (уши, мордочку). Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание. Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке. 
Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка. 
Материал: пластилин; доски для лепки; изображения медведя; игрушка "Медведь". 
 Ход ООД:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам придет гость, но прежде чем он появится, мы должны отгадать кто это. Я вам загадаю загадку, а вы назовите мне правильный ответ. 
Зверь большущий, 
Зверь толстущий, 
Зверь косолапый мохнатый. 
Глаза как щелки, 
Хвост короток только. 
Зиму в берлоге проводит, 
Летом по лесу бродит. 
 (Медведь)
Воспитатель: Правильно! 
Послушайте, небольшой отрывок, в котором рассказывается о медведе "Кто из нас не знает медведя? Большой, неуклюжий, косолапый. Именно такого мнения мы придерживаемся об этом звере. Но на самом деле медведь не такой. Он очень подвижный. Медведь -- грозный лесной житель, который никому не даст спуску, если он не в настроении. Относится к семейству медвежьих. Медведь - хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. Один удар - и мишка способен погубить другое животное. Ноги у медведя толстые, голова массивная с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти - переменчив. Хотя медведь - это типичный хищник, он любит полакомиться и растительным десертом: ягодами, плодами, зёрнами, травой, корешками растений", но н
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
