Мастер-класс "Атмосферное давление"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Мастер- класс
Разработала учитель физики Хмельницкая Елена васильевна
Тема урока: " Атмосферное давление".
Цели
Образовательные: объяснить причину возникновения атмосферного давления, подтвердить существование атмосферного давления на основе простых опытов, формировать навык экспериментальной деятельности.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету с помощью экспериментальной деятельности, создания проблемных ситуаций, развивать умения обобщать опытные данные, сравнивать их и делать выводы; развивать логическое мышление, навыки работы в паре.
Воспитательные: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы.
Оборудование: стакан с водой, лист бумаги, свечи, тарелка, монета, бутылка из под кефира, пластиковая бутылка, вареное яйцо, шар Паскаля, сосуд с водой, компьютерная презентация.
Ход урока:
1. Целеполагание и мотивация.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я очень рада вас видеть, и несмотря на предпраздничное настроение, я верю, что вы готовы к сотрудничеству.
Вытяните, пожалуйста, руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? А ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого кирпичом. То есть около 10 тонн! Почему же мы не ощущаем этого веса?
Объясняя этот интересный случай, мы приоткрываем тайну удивительного и важного физического понятия, которое является темой нашего урока. Попробуйте пояснить какого?
Тема урока: Атмосферное давление.
Сегодня мы объясним причину возникновения атмосферного давления и на основе простых опытов докажем его существование.
Что такое атмосфера?
Атмосфера – газовая оболочка Земли.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: