Урок математики в 6 классе. 
Тема «Масштаб»
Цель: дать определение понятия «масштаб» и его практического применения. 
Задачи:
введение понятия «масштаб»;
обучение решению задач по данной теме;
практическое применение понятия «масштаб». 
Программное обеспечение: презентация. 
Оборудование: карта Пермской области, карта России, топографическая карта
Ход урока:
Сообщение целей урока. 
Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Пропорции». Рассмотрим их применение в одной из областей жизни. Убедимся, какое важное практическое применение имеет материал сегодняшнего урока. 
Решение устных упражнений. 
Устный счет стр. 135  829. 
Теоретический опрос (отношения, пропорции, основное свойство пропорции, прямая и обратная пропорциональные зависимости). 
Найдите отношение величин: 2 см к 4 см, 3 см к 6 м, 4 см к 2 км, 5 см к 4,54 км. 
 
Решите задачу: Два каменщика могут сложить стену за 15 дней. За сколько дней могут сложить эту стену 5 каменщиков при той же производительности труда?
Изучение нового материала. 
Чертеж земли Московской; наше царство
Из края в край. Вот видишь тут Москва,
Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,
Вот пермские дремучие леса. 
А вот Сибирь…
Эти строки – из замечательной пушкинской трагедии. Сын, занятый вычерчиванием карты русского государства, беседует с отцом – царем Борисом Годуновым. Географическая карта – один из важнейших документов человеческой культуры. Большие территории, например государства или части света, изображаются на географических картах. Каждая извилина на карте, каждый штрих, точка – результат огромного многолетнего труда землепроходцев, отважных путешественников и исследователей. 
На карте участки земной поверхности изображаются в
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
