М. Ю. Лермонтов "Бородино"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Урок литературного чтения в 4-м классе
по теме "М. Ю. Лермонтов "Бородино".
Цели урока:
o Познакомить с детскими, юношескими годами М. Ю. Лермонтова, условиями, в которых формировался его характер.
o Познакомить с содержанием и композицией стихотворения "Бородино".
o Показать отражение темы "Отечественная война 1812 года" в различных видах искусства (литература, изобразительное искусство).
o Воспитывать любовь и уважения к великому прошлому России.
o Воспитание патриотических и героических чувств на основе произведения.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока
- Подумайте, как связаны между собой слова из первого и второго столбиков:
М. Лермонтов
Бородино
Л. Толстой
Кавказский пленник
Ф. Кривин
Подсолнух
А. Блок
Ты помнишь? В нашей бухте сонной. . .




- Это авторы и их произведения. Какой темой можно объединить эти произведения? ( Борьба за жизнь. ). Докажите.
- Какое из предложенных произведений вы ещё не изучали? Знаком ли вам автор? Какие произведения М. Лермонтова вы можете назвать?
- Что вы можете рассказать о жизни и творчестве этого писателя.
3. Знакомство с фактами из жизни поэта.
- В любом произведении отражается личность автора, моменты его жизни и поэтому сейчас мы познакомимся с фактами биографии поэта.
Сообщение учащихся. 1 1ученик: - М. Ю. Лермонтов родился в Москве, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова. Невеселым было детство будущего поэта. Смутно он помнил ласковые руки матери, которая умерла, когда ребёнку не исполнилось ещё и трёх лет. Детство его прошло среди холмистых полей и берёзовых рощ - в пензенском имении его бабушки, в Тарханах. После см

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: