Дата: 25. 02. 2019г. 
Урок-конспект по литературе в 9 классе на тему:
"М. А. Шолохов. Слово о писателе. "Судьба человека"
 
 Цель: познакомить учащихся с историей написания рассказа, дать некоторые биографические сведения о М. А. Шолохове, обучить умению анализировать произведение; способствовать воспитанию духовности, учить состраданию, любви к другим людям. 
 Наглядность: портрет М. А. Шолохова, текст рассказа, схема "Изменения в судьбе героя", репродукции к рассказу "Судьба человека", видеоролики. 
 Методы обучения: словесные (беседа), наглядные, практические (работа с текстом). 
 Ход урока:
 Каждой семьи коснулось 
 черное крыло войны:
 кто-то был ранен, кто-то погиб,
 кто-то вернулся с покалеченной душой. 
 (М. А. Шолохов)
 
 1. Подготовка учащихся к восприятию материала. Объявление темы и эпиграфа урока. 
 - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь пожалуйста! Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов М. Шолохова, где трагическая судьба одного человека показана как воплощение трагедии всего народа во время войны. Мы с Вами знаем, что Вторая мировая война оставила незабываемый след в истории многих народов. В душе каждого человека остались раны, которые были страшнее, чем рана от пули или снаряда. Люди ждали с войны возвращения своих близких и родных, но не дождались. Мать потеряла сына, дети - отца, жена - мужа. Только представьте себе, как больно было вернувшемуся с войны бойцу увидеть на месте родного дома глубокую воронку. Его никто не встречал, потому что все погибли. Многие писатели, например, такие как Толстой, Горький и Полевой обращались к этому вопросу в разное время и каждый по-своему изображал настоящего человека. 
 
И сегодня ребята мы с вами познакоми
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
