Любовная лирика Ф. И. Тютчева

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект
урока литературы в 10 классе
Тема: Любовная лирика Ф. И. Тютчева
Цель: знакомство с личной жизнью Ф. И. Тютчева и ее отображением в его поэтических
произведениях.
Ход урока
Эпиграф урока «Жизни блаженство в одной лишь любви» (слайд 1) Ф. И. Тютчев
1. Введение в тему.
Слово учителя.
На теме любви мы не раз останавливались, изучая творчество русских писателей и поэтов. Русская литература не была бы такой актуальной на все времена.
«Жизни блаженство в одной лишь любви…» - это строка из стихотворения Тютчева. В момент его написания автору было 67 лет. И фраза эта в устах человека, много пережившего и перечувствовавшего, познавшего «радость и горе в живом упоенье», звучит как откровение.
С именем последнего романтика Ф. И. Тютчева связывают множество художественных открытий в изображении любовных переживаний, в области психологии чувств. Эти открытия из жизни самого поэта.
Сегодня мы познакомимся с любовной лирикой ФИ. Тютчева, узнаем о личной жизни поэта и ее отображении в его поэтических произведениях. (слайд 2)
2. работа над новой темой
Слово учителя.
Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей, трагедий, разочарований.
Обратимся к произведениям Тютчева ранней поры.
В начале 1820 – х годов поэт оказался за границей, в Германии. Здесь молодой дипломат знакомится с учеными, литераторами, художниками, составляющими цвет европейской культуры. Сблизился с известным философом Ф. В. Шеллингом, с Г. Гейне. Но не об этой стороне духовной жизни пойдет речь. В Германии на одном из приемов он познакомился с Амалией Лерхенфельд. (слайд 3). Пятнадцатилетняя графиня происходила из знатного германского рода. Золотоволосая кр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: